Цитирование в антиплагиате

Как известно, без цитирования студенту сложно обойтись при написании любой работы, особенно на младших курсах, когда теоретическая база является главенствующей над практическими навыками, которых пока еще нет вовсе. И нередко курсовые работы на младших курсах по большому счету представляют собой подборку теорий и их обоснований, мнений выдающихся ученых по поставленной проблеме и ее трактовка различными доктринами. Такой подход, к примеру, чаще всего можно встретить в гуманитарный, социальных науках, экономических учениях и правовых дисциплинах. Нужно ли говорить, что в силу использования различных теоретических источников, уникальность такой работы будет не слишком высока. В то же время, от студента требуется высокая степень оригинальности в написании, и соблюсти баланс между этими крайностями далеко не просто.

Даже заключенные в кавычки прямые цитаты Антиплагиат по умолчанию рассматривает, как заимствование

Чтобы использовать подходящие цитаты в своей работе придется достаточно сильно постараться, и максимально уникализировать текст по другим параметрам. Кроме того, не стоит забывать, что цитирование может быть двух уровней:

  • прямое, когда мысль другого человека приводится полностью;
  • косвенное, при котором идею можно передать своими словами с полным сохранением смысла.

Именно второе стоит использовать в работе максимально часто, если требуется привести высказывания, авторства других людей, если предстоит анализировать текст программными методами. Дело в том, что даже заключенные в кавычки прямые цитаты Антиплагиат по умолчанию рассматривает, как заимствование, и, как следствие, снижает оценку уникальности. Другой вопрос, что при личной проверке работы преподаватель может дополнительно отметить уместность приведенной цитаты, ее логичное появление в тексте и необходимость. В любом случае, при использовании прямых цитат в студенческих работах следует оформлять их по всем правилам: с использованием ссылок на первоисточник в декларированной форме, а также полным указателем ссылок в конце работы. В таком виде никому не придет в голову обвинять вас в плагиате, даже если технически программа отметит цитирование, как неуникальный фрагмент.

Повысьте уникальность Вашего текста
3 шага  ·  1 минута  ·  6 ₽ за страницу
  • Загружаете свой файл
  • Мы обрабатываем файл и повышаем уникальность
  • Скачиваете файл и проходите АНТИПЛАГИАТ
Загрузить мой файл сейчас
Другие статьи