Подозрительный документ при проверке в антиплагиате - как избавится от проблемы

Проверка готовых студенческих работ системой Антиплагиат.ру и Антиплагиат. ВУЗ становится практически общепринятой в рамках высшей школы. Преподаватели всерьез относятся к результатам подобной проверки, и могут просто завернуть работу на доработку на основании низкой уникальности, большого количества ошибок или же такой, недавно появившейся причины, как «подозрительность» проверяемого документа.

Проверка студенческих работ системой Антиплагиат становится практически общепринятой в рамках высшей школы

Последняя причина возникла после того, как разработчики программного комплекса внесли в его работу некоторые обновления. Одно из них касается общего впечатления от проверяемого текста, и называется «Подозрительный документ»: при подобной ошибке название работы подсвечивается красным цветом, а возле него возникает восклицательный знак. Причем подобный вердикт программа может вынести работе с высокой степенью уникальности и вполне приличной орфографией. Почему некоторые документы маркируются подобным образом, и как обойти эту маркировку?

Подозрительным с точки зрения программы Антиплагиат является тот документ, в котором выявлен один из четырех признаков:

  • сложный индекс читаемости текста;
  • большое количество неизвестных слов;
  • большое количество слишком длинных слов;
  • превышение заданной максимальной длины слова.

Что делать, чтобы снять «подозрительность» с документа

Уточнить, какая именно из них послужила толчком для признания документа подозрительным можно, если открыть данные проверки.

Все четыре причины на первый взгляд кажутся достаточно безобидными, однако за подобными отклонениями от нормы могут прятаться и откровенно сплагиаченные тексты. Эти четыре критерия помогают отлавливать документы, в которых нарушен логичный порядок слов, используется много специализированных терминов, иностранных слов или заимствованных, чересчур длинные слова встречаются чаще заложенной нормы. Дело в том, что основные способы обхода программы Антиплагиат напрямую связаны с этими критериями, и разработчики пытаются минимизировать случаи подобного обмана.

Что делать, чтобы снять «подозрительность» с документа, который должен быть в целом оригинальным? Для начала проверить, не закрались ли в текст стилистические ошибки, не нарушена ли логика повествования. Затем, следует постараться заменить узкоспециальные термины и иностранные слова русскими аналогами по мере возможности. Постарайтесь уменьшить количество больших слов. Зачастую под подозрение за счет пока что не оттестированной на 100% системы контроля попадает большое количество медицинских текстов, работ по юриспруденции и общественным наукам.

Повысьте уникальность Вашего текста
3 шага  ·  1 минута  ·  6 ₽ за страницу
  • Загружаете свой файл
  • Мы обрабатываем файл и повышаем уникальность
  • Скачиваете файл и проходите АНТИПЛАГИАТ
Загрузить мой файл сейчас
Другие статьи