Принцип работы программы Антиплагиат

Чтобы удостовериться в том, что ваша работа по-настоящему оригинальна, отличается от других не только смысловой нагрузкой, но и используемыми текстовыми формами и стилистикой, раньше потребовалось бы проделать поистине титаническую работу, чтобы отыскать аналогичные по тематике тексты и вручную сверить их со своим на предмет похожести и совпадения формулировок. Когда появился интернет, для этих целей стало возможно использовать поисковые системы, которые могли при правильном формировании запроса выдать точную информацию обо всех источниках подобного текста. А сегодня на смену такому, ставшему уже допотопным, способу пришли специальные программы для отслеживания степени уникальности документа.

Антиплагиат занимается аналитикой текстов на предмет поиска точных или разбавленных совпадений

Основоположником среди подобных программ считается приложение Антиплагиат. Оно вот уже больше 8 лет занимается аналитикой различных текстов на предмет поиска точных или разбавленных совпадений словоформ в сетевых ресурсах. По мере совершенствования программы, она, как инструмент поиска плагиата становится все искуснее, но принцип работы по-прежнему остается неизменным.

В основе поиска совпадений по система Антиплагиат лежит семантический анализ текста, то есть, первоначальное разбиение его на отдельные части, дробление их на составляющие отрезки, а затем уже программа осуществляет по каждому отрезку поиск совпадений в интернете, отслеживание ссылок на соответствующие документы, подсвечивание их для автора и выдачу полного отчета по обработанному отрывку.

Антиплагиат предоставляет информацию об общем уровне уникальности документа в процентах

При нахождении схожих или идентичных отрывков текста в сети, программа Антиплагиат помечает эти отрывки цветным маркером, указывая после общего анализа ссылки на источники плагиата, помеченные соответствующим цветом. Если в тексте преобладает желтый — значит, помеченные словоформы встречаются в сети не единожды. Другие цвета сигнализируют о наличии страницы с аналогичным текстом в открытом доступе в сети.

Кроме подсветки не уникальных фрагментов, Антиплагиат предоставляет информацию об общем уровне уникальности документа в процентах. Он высчитывается по установленному алгоритму, как соотношение уникальных фрагментов текста к встреченным на просторе сети. Абсолютная уникальность текста по Антиплагиат — 100% это величина достаточно условная. Так, в силу особенностей оформления, те же студенческие работы не могут обладать уникальностью выше 95%, да она им и не требуется. В любом случае, рассчитанная величина не является абсолютной истиной, она всего лишь свидетельствует об уровне владения языком автором текста, его умением обрабатывать и оригинально подавать информацию и не использовать чужие тексты в своих разработках в первоначальном виде.

Повысьте уникальность Вашего текста
3 шага  ·  1 минута  ·  6 ₽ за страницу
  • Загружаете свой файл
  • Мы обрабатываем файл и повышаем уникальность
  • Скачиваете файл и проходите АНТИПЛАГИАТ
Загрузить мой файл сейчас
Другие статьи