Что такое уникальность в антиплагиате?

При работе с любым сервисом по проверке текста мы сталкиваемся с таким понятием, как уникальность. Закономерно предположить, что чем она выше, тем выше авторская оригинальность текста. Сегодня такие сервисы, как Антиплагиат.ру, Текст.ру и их аналоги используют автоматическое определение уникальности по специальному алгоритму. Как вычисляется показатель уникальности?

На процент уникальности напрямую влияет объем текста

За основу при расчете такого понятия, как уникальность, берется определенный фрагмент текста, носящие название шингл. В ряде программ его можно выставить вручную: от двух слов и выше. Чем меньше словоформ в шингле, тем будет точнее результат. Этот фрагмент программа анализирует с точки зрения частоты упоминания в сетевых источниках. Простые анализаторы используют для анализа все открытые веб-ресурсы, а также прибегают к помощи интернет-поисковиков, таких, как Google и Yandex. Если употребляемые словоформы не встречаются в заданном порядке в интернете вообще, тексту присваивается понятие 100% уникальности. Но такое положение вещей скорее редкость.

На процент уникальности напрямую влияет еще и объем текста. Чем он меньше, тем сложнее придать ему высокую степень уникальности. В больших текстах соотношение повторяемых фрагментов к общему массиву будет заведомо меньшим, и уникальность — выше.

При использовании чужого материала старайтесь максимально его уникализировать

Чтобы при работе с системой Антиплагиат улучшить процент уникальности своей работы, следует помнить несколько простых правил:

  • не используйте избыточное цитирование прямым текстом — оно расценивается программой, как заведомый плагиат;
  • избегайте общеупотребимых выражений, идиом, пословиц и поговорок, которые можно часто встретить в сети;
  • старайтесь при использовании чужого материала максимально его уникализировать: переставлять слова и части текста, заменять синонимами выражения, использовать другие фразы без потери общего смысла.
Повысьте уникальность Вашего текста
3 шага  ·  1 минута  ·  6 ₽ за страницу
  • Загружаете свой файл
  • Мы обрабатываем файл и повышаем уникальность
  • Скачиваете файл и проходите АНТИПЛАГИАТ
Загрузить мой файл сейчас
Другие статьи