Допустимые результаты Антиплагиата разных типов работ

Требования к разным студенческим и научным работам весьма разнятся, что вполне закономерно. Но обязательным для каждой работы остается ее уникальность и новизна. Для подтверждения оригинального авторства студента преподаватели используют при проверке таких работ специальны программный комплекс — Антиплагиат. Какие основные параметры уникальности приняты в научной среде на сегодняшний день?

Самым не уникальным типом студенческих работ можно считать реферат — поскольку он представляет собой выжимку из теоретических исследований на заданную тему, от такой работы трудно ожидать новизны — как максимум, достойного пересказа своими словами с извлечением выводов. И уникальность при написании студенческого реферата может быть рекордно низкой — в пределах 40%.

Новизна и актуальность диплома выходят постепенно на первый план

При прохождении хотя бы нескольких семестров учебы, студент обучается собирать информацию, анализировать ее и систематизировать. Так появляются первые пробы пера в области курсовых работ. К ним требования уникальности уже жестче: в зависимости от предмета и курса, на котором сдается курсовая, оригинальность работы возрастает от 50 до 75%, что закономерно — ведь основу курсовой все еще составляет теория, а не практические исследования.

При написании дипломной работы на соискание звания бакалавра или магистра, студент уже обязан соблюдать базовые требования научного сообщества к оформлению работы. А это значит, что новизна и актуальность диплома выходят постепенно на первый план, а объем теоретических данных уменьшается. И все больше внимания уделяется уникальности. Не все ВУЗы имеют единый стандарт требований, да и подогнать все специальности под одну гребенку малореально, но среднее значение уникальности для диплома колеблется от 70-80 для гуманитарных до 90-95% для некоторых точных и прикладных дисциплин.

Презентация к диплому также подвергается оценке на предмет уникальности: ее оригинальность требуется поддерживать в пределах 80-90%, что для кратких тезисов и наглядных пособий вполне реальная цифра.

Максимальные требования в научной среде выдвигаются,к кандидатским и докторским диссертациям

Научные статьи, которые становятся основой для будущей квалификационной работы, трудно написать абсолютно уникальным языком: в них все равно остается место и литературным источникам, и сухому научному изобилию терминов, а потому уникальность такой малой формы вполне допустима на уровне 65%.

Максимальные требования в научной среде выдвигаются, разумеется, к квалификационным работам — кандидатским и докторским диссертациям. Они являются результатами длительной работы конкретного ученого, и обязаны обладать уникальностью не менее 95%.

Таким образом, подход к требуемой уникальности в студенческом и научном сообществе вполне закономерен и обоснован, и подтверждается практикой использования программ-Антиплагиаторов.

Повысьте уникальность Вашего текста
3 шага  ·  1 минута  ·  6 ₽ за страницу
  • Загружаете свой файл
  • Мы обрабатываем файл и повышаем уникальность
  • Скачиваете файл и проходите АНТИПЛАГИАТ
Загрузить мой файл сейчас
Другие статьи